Субботняя встреча со священником в центре «Лествица» и беседа о грехе и покаянии

В субботу, 17 сентября, в православном духовно-восстановительном центре «Лествица», созданном по благословению Митрополита  Симферопольского и Крымского Лазаря для оказания помощи людям страдающим от алкогольной и наркотической зависимости, состоялась очередная еженедельная встреча со священником, духовником центра.

Перед тем, как совершить чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании» и принять исповедь, духовный наставник провел с братьями православной общины беседу о грехе и покаянии.

Он рассказал им, что грех — это сознательное и добровольное нарушение Божиих заповедей. Возрастая от малого до великого, он ведет к вырождению и сокращению земной жизни и возможному лишению и вечной.  Источником греха является падший мир, а проводником греха — человек. Все начинается с греховных помыслов и желаний. Приняв их и задержав на них свое внимание, человек, в конце концов, впадает в грех. И единственный способ избавиться от него — это покаяние, совершаемое через Таинство Исповеди.

На Исповеди верующие каются перед священником, который, сам будучи человеком грешным, является только посредником в этом Таинстве, а истинным Тайносовершителем является Господь. Священник — это молитвенник, ходатай перед Господом и свидетель того, что Таинство Исповеди проходит законным образом. Сама Исповедь — это не беседа со священником о своих недостатках, сомнениях и, уж тем более, не «благочестивый обычай». Это жажда очищения, горячее сердечное покаяние, умирание для греха и оживление для святости. Исповедь — это великое Таинство примирения Бога и человека и явление Его любви к нам.

По окончании беседы священник ответил на вопросы, а, покидая центр «Лествица»,  пообещал прийти сюда вновь в следующую субботу.

Т. Керусова