Встреча со священником в центре «Лествица» в субботу Светлой седмицы

В субботу Светлой седмицы, 22 апреля, центр «Лествица», созданный по благословению Владыки Лазаря для оказания помощи людям, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости, посетил его духовный наставник, заведующий кафедры богословия Таврической духовной семинарии протоирей Роман Цуркан.

Отец Роман совершил чин  «Молебного пения о страждущих недугом винопития и наркомании», принял исповедь у желающих покаяться в своих грехах перед Господом и поговорил с братьями православной общины о прощении и любви.

 Обращаясь к собравшимся с пасторским словом, священник вспомнил о Тайной вечере, когда Иисус омыл ноги Своих учеников, показав тем самым готовность простить их предательство еще до того, как оно было совершено. Это поднимает любовь на самый высокий уровень. Из всех людей, кто в тот момент находился в комнате, только Христос был достоин того, чтобы Ему омыли ноги. Но именно Он омыл ноги Своим ученикам… Суть этого поступка Иисуса заключается в том, что бремя наведения мостов ложиться на того, кто сильнее, а не на слабого. Если тот, кто прав вызывается «омыть ноги» своему обидчику, тому кто не прав, то чаще всего после этого оба становятся на колени. Отношения процветают не потому, что наказаны виноватые, а потому, что невинные милосердны. Милость Христа предшествовала ошибкам Его учеников, и наша милость должна предшествовать чужим ошибкам. Те, кто был рядом с Христом не сомневались в Его любви, и те, кто живет рядом с нами, тоже не должны иметь сомнения в нашей любви к ним. Апостол Павел говорит: «Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4:32).

 Потому что Христос простил нас, мы тоже должны прощать других. Если у Него прощающее сердце, то и у нас должно быть такое. Когда Христос живет в нас, у нас нет никакой альтернативы, лучше этой. Существует невообразимая сила в словах: «Я прощаю тебя, я люблю тебя; пойдем вперед». Если кто-нибудь, сидящий за твоим столом, нуждается услышать о твоем прощении — скажи ему эти слова. «Снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы», — этим наставлением апостола Павла закончил свою проповедь отец Роман.

 Т. Керусова