С ВЕЛИКИМ И СПАСИТЕЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ!

15 февраля Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Сретения Господня

Дорогие братия и сестры!

На сороковой день после Рождества Христова Святая Матерь-Церковь празднует великий и спасительный праздник Сретения Господня. Он установлен в воспоминание дивного события Священной Истории Нового Завета.

В 40-й день после Своего рождения Богомладенец Иисус принесен был Пречистою Матерью Своею в Иерусалимский храм, по древнему Закону Моисееву. По внушению Божию, в это время в храм пришёл и благочестивый старец Симеон, которому было дано откровение, что он не умрёт, пока не увидит Спасителя. Праведный Симеон Богоприимец взял Младенца-Христа на руки, и благословив Господа, изрёк удивительные глаголы: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов…». Христа славила и благочестивая вдовица, пророчица Анна, не отходившая от храма и неустанно служившая Милосердному Владыке жизни нашей постом и молитвой.

Святые благочестивые старцы – Симеон и Анна были последними праведниками уходящего Ветхого Завета. Таким образом, в этой удивительной Встрече Воплотившегося Предвечного Бога-Слова, Ветхий Завет встречается с Новым, Закон смиренно склоняет главу пред Христовой Благодатью, явленной в неизреченной милости Всевышнего к творению Своему!

Для нас – жителей Богохранимой Крымской земли это великое духовное торжество значимо вдвойне. Ведь 100 лет назад начал своё пастырское служение великий светильник Веры Православной, Святитель и Исповедник Лука Крымский. По слову самого Святителя Луки, «в день Сретения Христова я сам был посвящён Богу и отдал Ему своё профессорское звание и очень сильную любовь к литургии. Прошу же вас, братия и сестры, вместе со мною воздать Богу в молебном пении благодарность за эту великую милость ко мне».

Будем же помнить, дорогие братия и сестры, эти святые глаголы, будем и мы стараться всем, чем можем, служить Господу и святой правде Его!

Благословение Божие  и Покров Царицы Небесной да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.