Координатор антиалкогольного и антинаркотического направления отдела социального служения и церковной благотворительности Симферопольской и Крымской епархии – участник V съезда православных центров помощи наркозависимым.

По благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря  координатор  антиалкогольного и антинаркотического  направления  отдела социального служения и церковной благотворительности епархии, руководитель  Крымской республиканской общественной организации по борьбе с наркоманией и алкоголизмом «Лествица» М.В.Коловайло принял участие в работе  V  съезда  православных центров помощи наркозависимым. 

Съезд проходит  в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами съезда выступили Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Благотворительный фонд праведного Иоанна Кронштадтского. Мероприятие проходит при финансовой поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, а также при поддержке Фонда президентских грантов и конкурса «Православная инициатива» фонда «Соработничество».

В этом году   Съезд собрал более 100 руководителей и волонтеров реабилитационных центров,  а также представителей Церкви и общественных организаций. Участники   обсудили  вопросы антинаркотической деятельности Церкви, совершенствования единой церковной системы помощи, борьбы с распространением наркомании и  особенности работы с зависимыми людьми и их близкими. 

 16 мая, в день открытия,   состоялись  дискуссии площадки, посвященные   финансовой стороне работы центров, обсуждались возможности и целесообразность новых методик,  были проведены мастер-классы и консультации по грантовой деятельности.

18 мая  в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана под председательством руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископа Каменского и Камышловского Мефодия    было проведено  пленарное заседании съезда. Перед участниками  с  докладами и приветственными словами  выступили управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков Андрей Храпов, ректор МГТУ имени Н. Э. Баумана Анатолий Александров.

 В рамках форума  также  будет проведена выставка-презентация о деятельности церковных центров из различных регионов России «Возвращение».

Сегодня в России работают 67 церковных НКО, которые курируют деятельность 231 подразделения общецерковной системы помощи наркозависимым. Активно работают центры помощи, ресоциализации, консультационные пункты, амбулаторные программы, мотивационные центры и группы поддержки зависимых.

Для всех регионов России действует единый телефон церковной помощи зависимым: 8 800 600-16-93.

Всю информацию о различных центрах помощи и антинаркотической деятельности епархий можно также получить на специальном сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

При использовании   — http://www.patriarchia.ru/