Воспитанники реабилитационного православного центра « Лествица» приняли участие в благоукрашении территории храма Трех Святителей

В центре Симферополя, рядом с епархиальным управлением находится любимый многими храм, названный в честь трех Святителей — Василия Великого, Иоанна Златоустого и Григория Богослова. Это один из старейших храмов крымской столицы, и его история тесно связана с историей Таврической семинарии. Этот храм считается домом молитвы для будущих пастырей.

Зазвонили к службе, зазвонили.

Истово, во все колокола.

Словно небо наземь уронили,

Небо из хрустального стекла.

И оно, не выдержав, разбилось,

И в дремотной предрассветной мгле

Вдруг осколки неба покатились

Колокольным звоном по Земле.

На протяжении нескольких месяцев трудами клириков храма, семинаристами и прихожанами благоукрашается прихрамовая территория, высаживаются новые деревья и кустарники, разбиваются цветочные клумбы, чтобы всегда красота, которой нас одаривает природа радовала паству!

Руководитель православного реабилитационного центра « Лествица» Максим Коловайло обратился к Правящему Архиерею Митрополиту Лазарю с просьбой благословить и воспитанников центра на помощь

храму. И наши ребята отлично потрудились, заменив асфальтовое покрытие рядом с центральным входом в церковь

ИСТОРИЯ ХРАМА

Рождение храма Трёх Святителей связано с основанием в Симферополе Таврической духовной семинарии. Архиепископ Гурий (Карпов), ныне причисленный к лику святых, предоставил необходимые материалы в Священный Синод, который после их рассмотрения определил: «Открытие Таврической семинарии произвести постепенно в течение 6 лет, начиная со второй половины 1870 года». 30 мая 1869 года императором Александром II было подписано разрешение на открытие в Крыму Таврической духовной семинарии.

Здание семинарии торжественно заложили 11 апреля 1871 года.

По мере укрепления значения и роли Таврической духовной семинарии появилась необходимость в сооружении большой, самостоятельной, отдельно стоящей семинарской церкви.

В 1900 году, 18 июля, в честь 25-летия семинарии такая церковь была заложена. Работы были начаты в феврале 1901 года и завершены в сентябре 1903 года. Трёхсвятительская церковь была освящена 11 сентября 1903 года.

В том же году инспектор семинарии Р. Соколов составил описание церкви и её интерьера, которое сохранилось до наших дней и содержит в себе следующие сведения:

«Вновь отстроенный семинарский храм представляет высокую, и очень красивую базилику по типу древнехристианских церквей… Внутри храма алтарная часть приподнята над средней частью на две ступени и огорожена дубовым иконостасом, исполненным на Петербургской фабрике Жевержева…

Средняя часть храма с высокой аркой, поддерживающей купол, делится на два нефа. Около каждой стороны арки с запада помещены лучшие иконы старого храма. Стены храма в средней части ещё в недостаточной мере заполнены иконами.

Живопись новейшего смешанного стиля, в котором соединяются строгие черты и красоты старого византийского письма с техническими приёмами нового стиля.

Росписи семинарской церкви выполнены художником Праведниковым Дмитрием Петровичем. Им также были выполнены росписи Духовного мужского училища в г. Симферополе…»

В Трёхсвятительском храме молились выдающиеся деятели Русской Церкви: духовник царской семьи (Государя императора Николая II) епископ Феофан (Быстров) Полтавский, который возглавлял Крымскую кафедру в 1910–1912 годах; о. Сергий Булгаков, философ, преподававший в Таврической семинарии в 1919–1920 годах и последний ректор духовной семинарии архимандрит, впоследствии митрополит, Венимамин (Федченков) — знаменитый иерарх Русской Православной Церкви.

После революции и захвата Крыма революционным войсками в ноябре 1920 года, приказом Крымревкома о перестройке учебных заведений Таврическая духовная семинария была закрыта. В1922 году была закрыта и семинарская церковь Трёх Святителей. В 20-е годы храм был лишен куполов, утратил стенную роспись, а также высокой художественной ценности дубовый иконостас. Трёхсвятительская церковь онемела — была разрушена дворовая колокольня. Долгие годы храм использовался не по назначению, в последнее время — в качестве архива.

1989 года Трехсвятительская церковь передаётся Симферопольской и Крымской епархии и снова возвращается к своему духовному призванию. Здесь возобновляются богослужения.

2 апреля 1989 года владыка Варлаам, архиепископ Симферопольский и Крымский, совершил чин освящения храма, и храм начал жить полнокровной молитвенной жизнью. В 1990 году настоятелем храма был поставлен протоиерей Георгий Северин, и закипела работа.

В связи с возвращением Таврической семинарии в 1997 году и созданием на её базе по благословению правящего архиерея, пастырского духовного училища Симферопольской и Крымской епархии, Трехсвятительская церковь снова обретает свое изначальное предназначение — быть домом молитвы.

С 2007 года храму вернули статус семинарского. Настоятелем стал правящий митрополита Симферопольский и Крымский Лазарь