В православном социально-реабилитационном центре «Лествица» продолжается реализация комплексной программы «Дом трудолюбия».

По мнению руководителя Центра Максима Коловайло: « …. работая по данной  программе, целью которой является развитие трудового воспитания и подготовка  к самостоятельной жизни, воспитанники « Лествицы»  научились уже многому, начиная  с  навыков строительных работ и  заканчивая ведением подсобного хозяйства.  А вот теперь  наши ребята    учатся азам   помологии, что предполагает  умение разбираться в породах, видах и сортах плодовых и ягодных культур и их выращивание».  Сегодня воспитанники « Лествицы» собрали свой первый урожай груш, яблок и смородины из которых они  приготовили компот и сварили первое варенье, тем самым освоив новый для себя процесс- консервирование.

Плодовые деревья и огород в центре «Лествица» являются  украшением  территории,  но источником  здорового питания. Ребята бережно и с удовольствием ухаживают за растениями и узнают много интересной информации о плодово-ягодных культурах. Даже такое нелегкое задание, как прополка от сорняков никогда  не является  поводом отлынивать от работы.  Да и планов впереди еще много –  на будущий год  планируется  посадка картофеля, томатов, капусты и других сельскохозяйственных культур.