Рожденный ползать зачем-то полетел. Артемий Слезкин

Мы живем во времена больших скоростей. Самолеты, экспрессы, завтрак на ходу, бегом по магазинам, чтение книг «по диагонали», набор вслепую, твиты, посты в 10 слов, стремительное осмартфонивание сознания… Словно кто-то настойчиво подталкивает нас в спину: беги, а то не успеешь. Не успеешь что? Ну что, скажите на милость? Посмотреть свежий блокбастер? Купить модную новинку? Найти работу мечты?

Дни сжимаются в часы, недели растекаются незаметными днями. Буквально только что встали из-за стола, отметив Новый год, побегали-попрыгали, и вот… уже надо снова садиться за праздничный стол – Земля описала вокруг Солнца полный круг! Годы жизни не проходят, а пролетают в окне поезда, на всех парах мчащегося… в никуда.

Что толку от обновок, новинок, каких-то сумасшедших развлечений, если миг, два – и все прошло, приелось, забылось. Мы гоняемся за непрерывным, простите за словечко, кайфом, видя этот кайф в непрерывном потреблении материальных и нематериальных благ. Только блага ли это? То ли это, что нам жизненно нужно? Индустрия приучила нас не задерживаться долго на одном месте: покупай, потребляй, кайфуй, ведь выходит всего столько нового, а жизнь – коротка.

Вот именно что – коротка. 70, ну, 80 лет – это если повезет. Чаще всего бывает гораздо меньше, потому что уже к сорока годам многие перепробовали все, что только можно, хватанули, как говориться, от жизни все. Обновки надоели, удовольствия потеряли остроту, жизнь приелась, и уже где-то подспудно хочется, чтобы все это, наконец, поскорее закончилось, потому что смысла продолжать – нету. Зачем напрасно топтать землю? А смерть – ее только позови, только захоти, и – вот она, костлявая, уже властно барабанит в дверь. Так и уходят, точнее – выбегают из жизни сорока-пятидесятилетние, уставшие от бессмысленного бега по кругу.

Надо понимать, что научно-технический прогресс, непрерывно вливающий в нашу жизнь новинки, – это дракон, пожирающий сам себя. Мы наивно думаем, что его, этого дракона, задача – ублажать нас, наполнять нашу жизнь комфортом, то есть, читай, – смыслом. Что же на самом деле? Покупаем ради покупок, бегаем ради бега, не понимая сути бега, сути покупок. Удовлетворение если и наступает, то на короткое время, после чего – снова безумный поиск того, чем заполнить прожорливую пустоту внутри себя. То есть снова – бегом в магазины, в интернет, в путешествия, лишь бы не оставаться один на один с самим собой. А дракону только этого и надо!

Мы не живем, а прыгаем с кочки на кочку, боясь, что нас засосет болото рутины. А что плохого в рутине? Что плохого в том, чтобы просто остановиться и подумать: зачем я бегу, зачем живу, вообще – зачем «Я» как таковой? Затем, чтобы кормить индустриального дракона, цель которого – выжать из меня Человека, вытрясти из меня душу и поселиться в образовавшейся пустоте? Вот печальный итог нашей скорострельной жизни – бессмыслица происходящего. Кайф улетучивается,

возрастающее потребление «благ» приносит все уменьшающееся удовольствие. А счастья, – ах, подзабытое сладкое слово! – его как не было, так и нет.

***

Прервемся. Постоим. Подумаем. Мы, люди, созданы, пожалуй, самыми «тихоходными» – по сравнению с другими живыми обитателями планеты. У нас всего две ноги, которые способны перемещать нас с мизерной скоростью. Случайно ли это? Неслучайно. Спокойная ходьба в любом направлении – прекрасный повод подумать. «Подумать» – слово-то какое! Мы – единственные на Земле мыслящие существа, и это наше качество несоизмеримо перекрывает все физические преимущества фауны.

А о чем нам думать нужно? О новых цацках и побрякушках? О наполнении «набивала»? О перипетиях забористого телесериала? По большому счету, все это – прах. Не для этого нам дана способность мыслить. Думать нужно о том, почему я живу, зачем я живу, для кого, ради кого я живу? Вот, что делает нас ЛЮДЬМИ, то есть существами действительно мыслящими. Источник истинного счастья человека – внутри него, в сознании, в душе, в сердце, если понимать под сердцем центр светлых чувств, добрых мыслей, благих желаний.

Нужно понимать, что враг рода человеческого делает все возможное, чтобы мы НЕ ДУМАЛИ о смысле жизни, а расходовали ее, жизнь, на удовольствия, и сковывали этими удоВОЛЬствиями свою волю. Чтобы покупали и покупали – кандалы для своей бесценной свободы. Чтобы НЕ ДУМАЛИ – о неумолимой смерти, которая может забрать каждого из нас в самый неподходящий момент и безжалостно отнять все приобретенные материальные блага.

Давайте же будем усердно приобретать БЛАГА нематериальные, те, которые можно хранить внутри себя, в душе. Давайте будем чаще думать о вечном, то есть – быть людьми. Людьми, созданными для радости общения, приобщения, соединения с Творцом своим. Остановимся, тормознем свою неудержимую скачку к пропасти, и начнем соображать: зачем я здесь, на земле? Какова цель моей жизни? Неужели смерть все отнимет у меня? С чем тогда я останусь? И где?

Да, мы рождены, чтобы ползать, то есть – жить медленно. Зачем? Чтобы думать! Не лететь по жизни, оЧЕРТя голову, а думать. О чем думать? О Небе. Не зря же у нас две ноги и ходим мы прямо. Неслучайно ведь и это! Самой «конструкцией» своей мы устремлены вверх, ввысь. И думать нужно – о высоком. Будем размышлять о высоком, и жить тогда будем, даст Бог, высоко…

Артемий Слёзкин