Семья алкоголика. Проблемы и пути решения.

Наверное, это самая сложная статья из всего цикла, потому что никто так не страдает от последствий алкоголизма, как ближайшие родственники алкоголика.

Алкогольная зависимость – это уникальная болезнь, из-за которой мучается не только больной, но и его близкие. Так происходит потому, что изменения в психике больного распространяются на окружающих, в их мысли, чувства и поведение.

В прошлой статье я рассказывала о защитных механизмах алкоголика. Но такие механизмы есть и у его близких. Наверняка, каждому из нас приходилось слышать рассказы родственников алкоголиков о том, что их член семьи ВДРУГ начал спиваться. На самом деле, как я уже говорила, алкоголизм не развивается вдруг, это длительный процесс. Но то, что родственники алкоголика долгое время ничего не замечали (или не хотели замечать), а потом вдруг заметили, это и есть их защитный механизм.

Семья алкоголика. Проблемы и пути решения.

Например, живет семья, вполне обычная и благополучная, как все. Муж начинает понемногу выпивать, чтобы снять стресс после работы. Жена всеми силами старательно этого не замечает, а если и замечает, то находит массу оправданий мужу («вот сосед-то намного больше пьет, а мой только балуется»). И ее можно понять – кому будет приятно признать, что его близкий человек спивается? Только тогда, когда ситуация начнет выходить из-под контроля, когда семья уже начнет откровенно страдать от пристрастия мужа и отца, уровень тревоги и страха возрастет, жена наконец обратит внимание и попытается вразумить своего мужа.

Но защитные механизмы это не все, что объединяет алкоголика и его родственников. По мере развития болезни семья нарабатывает свой опыт борьбы с зависимостью и постепенно накрывающее чувство отчаяния от невозможности проконтролировать болезнь. Кто-то контролирует количество выпитого, кто-то инициирует пьянку у себя дома («хотя бы у меня под присмотром, а не где попало»), скрывает проблему от прародителей и друзей, оправдывает пьяницу перед начальником и т.д.

Чувства вины и стыда тоже объединяют алкоголика и его близких.Только если алкоголик испытывает эти чувства перед своей семьей, то члены семьи мучаются виной и стыдом перед внешним миром, социумом. Мало кто может спокойно вынести этот позор. Жен могут обвинять в том, что это из-за них мужья начали пить («довела мужика») и наоборот. Поэтому часто происходит так, что вся семья алкоголика отгораживается от социума, отказываются от встреч с друзьями, детей учат о том, о какой семейной тайне следует помалкивать и т.д.

В связи с вышесказанным, я бы хотела дать конкретные рекомендации членам семьей алкоголиков:

Семья алкоголика. Проблемы и пути решения.

1. Перестаньте отрицать и признайте наличие проблемы. Осознание алкоголизации Вашего близкого человека позволит не тратить время и силы на то, чтобы закрывать глаза на происходящее и надеяться, что все само собой пройдет.

2. Не потакайте пьянству и не берите на себя ответственность за пьянство вашего родственника. Это звучит странно – кто будет потакать пьянству? Но я сейчас объясню. Дело в том, что когда человек начинает обнаруживать проблему зависимости, то долгое время происходит так, что удовольствие от выпивки он получает и помнит, а вот неприятные последствия проходят как бы мимо него. Примеров может быть множество:

— сбегать в магазин за бутылочкой пива для страдающего от похмелья мужа,

— позвонить ему на работу и прикрыть от гнева начальника за то, что муж не вышел на работу,

— ставить на праздничный стол бутылку водку (или, что еще хуже, дарить ее в качестве подарка алкоголику), потому что «так принято»,

— оградить алкоголика от домашних обязанностей на период похмелья, чтобы он «переболел»,

— одна моя клиента через своих влиятельных знакомых регулярно доставала водительские права своего мужа, которые у него отбирали за вождение в нетрезвом виде (это было еще до ужесточения закона) и т.д.

Такое поведение грозит тем, что вы не даете зависимому человеку прочувствовать всю тяжесть последствий его пристрастия, тем самым не давая ему осознать и принять решение. Ограждение алкоголика от его обязанностей приводит к тому, что он еще сильнее теряет свою ответственность и силу, влияние, нужность. Пытаясь помочь, вы только усугубляете ситуацию, оттягивая то, что, так или иначе, произойдет. «Если его не оправдать перед начальником, то его уволят и от этого пострадает семья» — скажете вы. Но на самом деле он и так потеряет работу, просто благодаря Вашей помощи это произойдет позже, чем могло.

2. Если хотите помочь, помогайте не в стандартном понимании этого понятия. Не решайте за него его проблемы, не выгораживайте перед начальством, не скрывайте проблему от других родственников и друзей, не жалейте и не сочувствуйте. Это не значит, что вы не поможете алкоголику в случае возникновения, например, эпилептического приступа. Нет, вы не бросаете его, но вы верите в то, что он сам справится со всеми проблемами. Это и есть помощь.

3. Преодолейте свои страхи, вину и стыд за ситуацию в семье. Многие люди не могут вырваться из этого созависимого плена, думают, что окружающие будут их осуждать. «Если я не буду ему помогать, про меня подумают, что я его бросила», «Если я расслаблюсь, он окончательно покатится по наклонной», «Если я перестану скрывать проблему, то люди начнут осуждать меня за то, что довела до такого» и т.д. Чтобы побороть эти чувства, наверняка, Вам понадобится помощь психолога. Не бойтесь обращаться за ней! Это очень смелый и решительный шаг.

4. Позаботьтесь о себе. Сконцентрируйтесь на своих собственных интересах и потребностях. Подумайте о том, чего Вам не хватает: может быть, Вам уже давно нужно обратиться к врачу или записаться на курс массажа для больной спины, или Вам очень не хватает общения с друзьями, от которых вы отгородились из-за проблемы, а может быть Вам хочется иметь немного личного пространства и времени, чтобы заняться творчеством или хобби. Помните, что Ваша жизнь не заканчивается. Наполните ее радостью, сделайте насыщенной!

5. Отдельно хочется сказать про детей алкоголиков. Часто случается так, что дети предпринимают свои самоотверженные попытки спасти семью и зависимого родителя. Это может проявляться по-разному: кто-то может брать на себя ответственность за заботу о пьяном отце (найти, привести домой, раздеть, спать уложить), кто-то будет утешать и поддерживать выбившуюся из сил мать, кто-то будет читать нотации пьющему родителю и т.п.

Семья алкоголика. Проблемы и пути решения.

Как бы там ни было, никогда ни при каких условиях не позволяйте Вашим детям брать на себя хотя бы малую часть забот и ответственности в связи с проблемой алкоголизма в семье. Это абсолютно не их, детей, задача. Их задачи – это расти, развиваться, познавать мир, учиться выстраивать личные отношения и уходить из родительской семьи в свою свободную жизнь. Если Вам кажется, что ребенок значительно облегчил бы Вашу ношу, значит, Вам нужно подумать о том, как не брать на себя лишние обязанности и облегчить свою ношу самостоятельно. Не лишайте своих детей собственной жизни!

источник: https://zen.yandex.ru/media/psycholog_marina_dokuchaeva/semia-alkogolika-problemy-i-puti-resheniia-60b4dfd828624b137c74fd22