Что делать, если не получается бросить курить?

Сегодня стало модно быть здоровым! Многие пытаются отказаться от вредных привычек, в том числе и от курения. Но так ли это просто? Высокий ритм современной жизни и постоянный стресс очень часто не оставляют нам выбора. В этой статье мы поговорим о традиционных путях решения этой проблемы, и быть может, вместе придумаем что-то новое…

Действенные способы бросить сигареты

Действенные способы бросить сигареты

Как бросить курить?

Вроде бы все просто – берешь и бросаешь! Но в какой-то момент, незаметно для себя, вновь оказываешься с сигаретой в руке. Даже Марк Твен остроумно замечал, что бросить курить легко, ведь он сам тысячу раз делал это. Поэтому нужно, прежде всего, определить правильный порядок отказа от дурной привычки. Способов бросить курить много:

• Решительный отказ – человек использует свою силу воли, но становится подвержен риску срыва. Подходит курильщикам с небольшим стажем;

• Переключение внимания на другие виды отдыха (спорт, хобби, игры и прочее);

• Отказ от курения во время отпуска либо другого приятного жизненного этапа, предполагающего незначительный уровень стресса;

• Обращение к специалисту – в особенно запущенных случаях может понадобиться помощь врача;

• Постепенная замена сигарет на никотиновые пластыри и электронные сигареты, с последующим полным отказом от них. Некоторые специалисты критикуют этот способ, а что думаете вы?

Дополнительной мотивацией является и запрет на курение, введенный на законодательном уровне в большинстве стран мира. Сегодня легально курить нельзя почти нигде, и пусть органы правопорядка смотрят за исполнением закона сквозь пальцы, гораздо проще бросить, чем постоянно платить все возрастающие штрафы, не так ли? К тому же давно замечено, что после отказа от курения уже через 20 минут нормализуется работа сердца, через 2 суток обостряется вкус, а через месяц снижается утомляемость и облегчается дыхание.

Я курил и бросил 

Я, как и многие, начал курить в юности, без особого удовольствия и цели. Сколько потратил денег, сколько убил здоровья – даже думать не хочется. Я бросил после того, как с трудом смог подняться по лестнице на 6 этаж моего дома. Теперь у меня нет отдышки, я на равных играю в футбол с сыном и его друзьями, а сохраненные деньги вложил в самую лучшую штуку на свете – путешествия! Две недели ломки и я стал по-настоящему жить в свое удовольствие.

Мне повезло – хватило силы воли, но я знаю людей, которые борются с зависимостью до сих пор. И хотя рецептов отказа от курения множество, никогда не знаешь, какой подойдет именно тебе. 

Если у вас есть свои способы отказа от курения, поделитесь ими в комментариях. Дайте советы, которые точно помогут бросить курить.

Поделитесь своими способами#вред курения #здоровый образ жизни #полезные советы #секреты долголетия #сигареты