ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО И КРЫМСКОГО ЛАЗАРЯ НА НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ СВЯТОЙ ЧЕТЫРЕДЕСЯТНИЦЫ

ПОСЛАНИЕ НА НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ СВЯТОЙ ЧЕТЫРЕДЕСЯТНИЦЫ

Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского, архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

«Ныне — время умилостивления, — не будем же опускать благоприятного случая; время покаяния в грехах — поспешим же воспользоваться этою благодатью. Будем воздерживаться от пищи, а прежде всего — от грехов: освобождение от зла — первое из благ» (Святитель Иоанн Златоуст. «О посте»)

Ваши Преосвященства!

Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

Милостью Божией, вновь «наступило время, духовных подвигов начало», период, когда наша Святая Матерь-Церковь с любовью призывает нас вступить на спасительный путь Великого поста.

«Всесвященное воздержание начнем радостно, – призывает нас в одной из первых великопостных стихир Святая Церковь, – сияя лучами святых заповедей Христа, Бога нашего: любви светлостью, молитвы блеском, ясностью чистоты, благого мужества силою, чтобы светоносными встретить святое и тридневное Воскресение». 

Воистину, наступают особенные дни, когда Церковь Христова зовет нас к деланию добра и сугубой молитве, размышлению о самих себе, к трезвению и воздержанию от греха в нашей жизни.

Отцы и учителя Церкви единогласно свидетельствуют о необходимости соблюдения Великого поста, говорят о его важном значении для каждого христианина. Ученик апостолов – священномученик Игнатий Богоносец – увещает: «Четыредесятницей не пренебрегайте, она составляет подражание жительству Христову».

Поистине, пост — это не просто запрет на определенную пищу. Это уникальный духовный опыт, объединяющий усиленную общественную и домашнюю молитву, а также воздержание от недостойных для христианина мыслей, желаний и чувств. Это время покаянного размышления человека над собственной жизнью.

«Постись Богу следующим образом – не лукавствуй в жизни своей, но служи Богу чистым сердцем, соблюдай Его заповеди, ходи в Его повелениях и не допускай никакой злой похоти в сердце твоем. Веруй в Бога, имей страх Божий и удержишься от всякого злого дела. Делая это, ты совершишь великий угодный Богу пост и будешь жить с Богом», – пишет апостол от семидесяти Ерм.

Именно потому и Великий пост, и иные многодневные или однодневные посты должны стать для нас драгоценным временем возобновления полноценной христианской жизни, временем возвращения к Богу.

Воистину Святая Четыредесятница – это универсальное врачевство, данное Самим Господом для всех верных чад Святой Матери-Церкви. Это та духовная лечебница, прибегая к которой человек обретает исцеление тела и души в жизнь вечную. 

Поэтому в эти святые дни прошу вас, братья и сестры, как можно чаще бывать в храме и участвовать в общей молитве, а самое главное – усердно, с сердцем сокрушенным и смиренным (Пс. 50:19), приступать к таинствам Исповеди и Причащения!

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Вступая во дни святой Четыредесятницы, призываю на вас Божие благословение, прошу святых молитв, и об одном молю Господа — да утвердится мир в сердце каждого из нас.

Достойно несите подвиг Великого Поста, помня, что он совершается через уничижение себя, смирение своей гордыни и служение дальним и ближним посредством христианской любви и милосердия. Свет Христов, который просвещает всех, да будет нам маяком, указывающим путь к тихой пристани жизни нашей — Воскресшему Христу Спасителю.

В сегодняшний день Прощеного воскресенья также прошу простить меня за мои прегрешения, а Человеколюбец Христос пусть простит и помилует всех нас!

С любовью о Господе,

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ