Золотая лимонная вешенка

Как вам название? А если к этому прибавить (как пишут в книгах):    растет золотая вешенка на древесной палочке, то вообще получается что-то сказочное. Как было удержаться и не попробовать вырастить этот чудесный гриб в теплице нашего подсобного хозяйства? Тем более, что в нашем центре «Лествица» соблюдение православных постов- особое правило.


В общем, думали мы с ребятами недолго, закупили мицелий лимонной вешенки и стали готовить пеньки для ее выращивания из тех деревьев, которые растут у нас в саду.
А как много интересного мы узнали об этом грибе! Встречается он исключительно на Дальнем Востоке. Назвали вешенку золотой, потому что у нее удивительно красивый цвет шляпки.
Помимо красоты, этот сорт очень ценный, потому что содержит все необходимые вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины), имеет низкую калорийность и даже в небольшом количестве вызывает чувство сытости. 
Способ ее выращивания не вызвал у нас никаких вопросов, тем более у нас всегда в наличии есть главное для вешенки — свежее влажное бревно и древесная зола. Ну а температура от 18 до 25 градусов тепла- это вообще про наш Крым
Итак, в «Лествице» как обычно согласно поговорке: «Вижу цель- не вижу препятствий!

Максим Коловайло