Даст Бог преодолеем и это!

 По благословению Владыки Лазаря ведется строительство нашего Дома Трудолюбия, и как мне кажется, именно поэтому у нас все получается, и мы со всем справляемся. Ребята молодцы, стараются! Уже дошли до отметки второго этажа.

Кстати, у кого какие ассоциации со словосочетанием «Дом трудолюбия»? Дом для того, кто любит труд? Дом для тех, кого нужно научить любить труд? Дом, в котором благодаря труду человек избавляется от своих недостатков, потому как за день, бывает, так умаешься, что не до всяких там глупостей).

Вот так задумался я об этом и  когда стал интересоваться этим, то выяснил, что возникли такие Дома совсем недавно, в 19 веке и были они предназначены для тех, кому негде было жить. В общем, там социализировали незащищенные слои населения, предоставляя им работу и оплату за труд. А еще были работные дома! Но это совсем другое- там была сплошная принудиловка, ну типа  исправительные работы.

Проанализировав, я пришел к выводу, что Дом Трудолюбия нашей «Лествицы» действует в лучших традициях этой идеи- СВОБОДНОЕ проживание и ДОБРОВОЛЬНОЕ участие в труде!

Ну а теперь финал – Дома  трудолюбия в России стали одной из ранних форм СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА! Ну, мы с ребятами этим и занимаемся, создавая свои сады, огороды, теплицы и пр. Правда как фигура барона Отто Буксгевдена, тайного советника Российской империи связана с развитием приютов, Домов трудолюбия и  попечительства, я до конца не изучил. Но это потом — сейчас главное наш ДОМ.  

Максим Коловайло