Осваиваем новую кулинарную технологию — нежное ухо зайца, сквозь которое проходят лучи солнца

 Сейчас я объясню, в чем заключается мое столь громкое заявление)

В нашей «Лествице» снова  «неспокойно», стройка, естественно, продолжается, но новые идеи  опять витают в воздухе. Недавно почему — то вспомнилось, насколько вкусным бывает домашний хлеб, но кто с этим будет среди наших ребят возиться? 

А все эти хлебопечки, все равно не дотягивают до ароматной, румяной, хрустящей корочки, любимой с детства. Так и возник новый проект)))  сделать  тандыр, чтобы  выпекать в нем лепешки! Начали изучать технологию этой «чудо-печки» и тут выяснилось, что  возникла она в Месопотамии (на аккадском языке звучала как «тинуру») и предназначение  было несколько иное, чем в нашем сегодняшнем понимании —  эта самая тинуру была  культовым предметом у огнепоклонников!  Это уже потом стали делать именно широкие тандыры, такие, к каким мы все привыкли. В общем,  это такая бочка- печь. Вещь довольно интересная, сразу вспоминаются  сказки из книги  «Тысяча и одна ночь» — в эти бочкообразные печки вечно кого — то прятали. Собственно, кто придумал тандыр —  спорят до сих пор.

В Индии тандыры появились ещё 2500 году до нашей эры. Но не все историки считают, что именно Индия стала родиной тандыра. Некоторые утверждают, что это была Персия, откуда она и распространилась  по всему миру. Углубляться не будем!)))))  Сейчас задача освоить универсальность тандыра, ведь  цыпленка-тандури, приготовленного в такой печи, еще никто не отменял)))) Но нам до этого еще далеко. Задача у нас гораздо скромнее – ЛЕПЕШКИ. Или как их называют в Индии роти. А вот когда мы это освоим, то и, думаю, самса не за горами. А знаете, с  чем  востоке сравнивают хлеб из тандыра? Его называют НЕЖНЫМ УХОМ ЗАЙЦА, СКВОЗЬ КОТОРОЕ ПРОХОДЯТ ЛУЧИ СОЛНЦА

Максим Коловайло