Зачем солома поросятам

Наши питомцы — вьетнамские поросята Макрон, Байден, Шольц —   уже подросли и сейчас  весело и шумно живут  под присмотром и неусыпным воспитанием Плюши.

Нельзя сказать, что она воспитывает их по свински:  старается в меру своих сил….  И теперь  настало время подумать о том, как получше обустроить их проживание.  В первую очередь мы отправились  закупать сено и солому. Мнения, конечно, у всех фермеров разные- кто-то  делает подстилки из свежей соломы, а кто —  то и слышать о ней не хочет, считая, что она вредна  для биобезопасности, да и цены не дешевые.  Но мы решили на наших ребятах не экономить, да и поросенок на свежей подстилке выглядит  гораздо счастливее, чем на деревянном или бетонном полу.  И здесь есть еще один момент, о котором я, если честно, даже не догадывался, пока не столкнулся с этим свинским вопросом). Очень уж свинки любознательные,  и весь окружающий мир их просто завораживает и так и просит, чтобы они его пожевали))))  Вот тут и начинаются проблемы) Ведь самое близкое и удобное для пожевания) —  хвост ближайшего соседа.  Звучит это, конечно, смешно, но когда я погуглил картинки- тут уж мне стало не до смеха. Целые стада свиней были просто травмированы и выглядели довольно страшно с обгрызенными хвостами(((( Да еще как выяснилось, такая привычка настолько «заразная», что  подобное поведение становится нормой для всего загона. Жуть!  А солома, если  свинки на ней растут,практические, эту привычку уничтожает!!!!! Так что если выбирать между купированием и соломой – я однозначно выбираю солому!

Содержание свиней с некупированными и невредимыми хвостами в помещении без соломы  практически невозможно. Для этого приходится идти на серьезное увеличение пространства для содержания. В этом случае расходы на солому ( которых многие боятся)  будут гораздо  меньше, чем расходы на  ветеринарные процедуры, падеж, снижение показателей прироста и  пр.

Резюме:

  • исследование  показывают, что солома улучшает благополучие свиней.
  •  Самая лучшая солома- недробленая. Почему?  Поросята  могут ее исследовать, взаимодействовать с ней, грызть, есть и делить между собой,  а хорошие вспомогательные материалы для поросят, это как игрушки, которые мы покупаем своим домашним питомцам ( и тратим, кстати, на них очень серьезные суммы), так как  они развивают  наших любимцев, делают их любознательными и умными))))
  • не экономим на соломе- ключевом факторе  для благополучия наших поросят, необходимом факторе!!!! для их  здорового поведенческого развития!

Максим  Коловайло