Сорняки на обед

Лето в этом году у нас в Крыму как в тропиках – жара и ливни.

В общем,  погода не устает преподносить сюрпризы.  С такими катаклизмами, по –моему,  не до отдыха ни  местным жителям, ни  гостям нашего полуострова!

Ну только представьте — сидите вы на пляже, загораете, любуетесь видами, а уже через несколько минут вас просто накрывает шквалистый ветер вперемешку с дождем… приятного мало))))

Однако, есть такие товарищи), которым подобное очень даже нравится – это наши всеми «любимые» сорняки. Вот уж кому раздолье! Пока все страдают, они растут как на дрожжах, иногда в этих «джунглях» всякие там огурцы с помидорами, да кабачки с тыквами просто не найти.

Вот так мы с ребятами нашли себе новое «увлекательнейшее» занятие — мы вышли на тропу войны с этими огородными захватчиками! Настоящая спецоперация по освобождению нашего урожая! Люди мы хозяйственные, и когда нашими трудами около грядок выросли целые зеленые горы, то, конечно, выбрасывать такое добро рука не поднималась, тем более, что как выяснилось наша чудная компания вьетнамских свинок питает ко всей этой свежей зелени неудержимую слабость)))).  Обед из наших экологически чистых  сорняков съедается ими буквально за считанные минуты.

А сколько в них  пользы для животных!  и  не сосчитать:  растительные белки, медь, цинк, железо, клетчатка, глюкоза и каротин. витамины группы В, С, Е, РР, К, множество микро- и макроэлементов. Между прочим, некоторые  сорняки на очень высоком счету у кулинаров – из него делают варенье, желе, икру. Вот такие они непризнанные, отвергнутые, нелюбимые, но такие полезные — эти сорняки

 Максим  Коловайло