Мы уже рассказывали о том, что в нашем Центре теперь проходят   занятия с  дипломированным православным  психологом  Анной Дмитриевной.  Занятия проходят в режиме работы терапевтической группы, так как аддиктология – это наука, которая изучает  зависимости, пагубные привычки и привыкание. Причем подобный термин применим не только к наркомании в плане лекарственной зависимости, но и  к психологическим зависимостям, таким как  игромания, фанатизм, переедание, интернет- зависимость.

Очередное занятие в «Лествице»  было посвящено самопознанию и   внутренней самооценке, как с помощью православной психотерапии справиться с неуверенностью в себе, заниженной самооценкой.  Анна Дмитриевна рассказала  подопечным центра  как стать уверенным в себе и при этом сохранить человечность и дружелюбие.  Психолог объяснила слушателям, что неуверенность в себе и самооценка очень тесно связаны, но нужно правильно понимать, что в центре человека  есть такое чувство как самоценность и она очень сильно отличается от самооценки.   Самоценность- это прежде всего душа человека, а все остальное, периферийное: внешность, образование, материальное благополучие, талант, знания и пр. – это  самооценка человека. Самоценность- очень важный дар, и не у всех он присутствует. В православии — это ценность  бессмертной души как образа Божьего и признание того, что каждый человек  несет в себе такой образ. Самооценка же формируется у человека, когда он сравнивает себя с другими,  когда зачастую следует чуждым его пониманию ценностям. Так она и формируется и формируется  у тех людей, у которых отсутствует самоценность. Как заниженная, так и завышенная самооценка крайне вредны для человека, потому что,  когда в жизни человека происходят неприятности, потери  и пр., то человек, не обладающей самоценностью, начинает разрушаться.  Тот же , кто  обладает самоценностью этого избегнет, потому как в его представлении все, что происходит с человеком – это от Бога.  И в случае  неудачи,  он не теряет надежды, а получает мотивацию к улучшению своего бытия : Господь очень мудро сотворил человека, дал ему возможность осознания своих поступков, ведения внутреннего и внешнего диалога.     У неуверенного   человека много страхов и иллюзий,  которые зачастую приводят к пагубным зависимостям, избавиться от которых он потом самостоятельно не в силах.  Но нужно помнить, что  мы все равны, мы созданы по образу и подобию Божию.  Умея  ценить  себя, мы сможем ценить других.    Мы все равны, но все разные! И в этом мудрость Господа. Нужно развивать в себе  самоценность и веру в Бога,  и тогда  придет понимание, что Бог- есть любовь, Бог- есть прощение, нужно  любить себя и этот мир  через Него,  через  Его  помощь, которая приходит всегда через молитву.  

 Максим Коловайло

Телефон/WhatsApp для консультаций: +79787578888
reabilitaciya82.ru

Поддержите нашу работу:
Пожертвовать материалы для строительства Дома Трудолюбия: https://vk.com/reabilitaciya82?w=wall-74302501_2423

Совершить пожертвование на покупку материалов: https://vk.com/reabilitaciya82?w=wall-74302501_2431

#вред_курения #помощь_алкозависимым #лествица_реабилитация
#реабилитация_симферополь #лествица #реабилитация_крым #профилактиканаркомании #лествица #ЛествицаКрым #помощьзависимым #ОстровтрезвостиКрым