С началом Успенского поста!

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с началом Успенского поста, который продлится с 14 по 27 августа и духовно готовит верующих к встрече великого и спасительного праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Несмотря на то, что этот славный пост сравнительно короче иных постов по времени, но по строгости и духовному значению своему приближается он к Великому посту.

По слову святителя Симеона Солунского, Успенский пост «учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Своё преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте…».

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, совершаемое Церковью в день начала поста, Преображение Господне и Успение Царицы Небесной связуют это благодатное и спасительное время неразрывной духовной нитью, полагают высший, духовный, смысл постным трудам христианина.

Дивный подвижник веры и благочестия – святой праведный Иоанн Кронштадтский напоминает нам ныне, что, «у христианина есть наслаждения великие, духовные, божественные; этим-то наслаждениям надо подчинять всегда плотские, умерять или совсем прекращать их, когда они препятствуют наслаждениям духовным». Святые отцы наставляют нас в том, что в посте необходимо соединять телесный подвиг с трудами духовными, направленными на покаяние и очищение души от скверны греха, на прощение обид ближнему, на дела благотворительности и милосердия.

Глубоко промыслительно, что в день начала Успенского поста по давней благочестивой традиции Святая Матерь-Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, во освящение и исцеление душ и телес наших. Вспоминаем мы ныне и подвиг семи мучеников Маккавеев, матери их Соломонии и учителя Елеазара, претерпевших великие страдания и смерть за правду Закона Божия (166 г. до Рождества Xристова).

На Святой Руси этот день всегда был сопряжён также с воспоминанием великого события Крещения нашего Отечества, начало которому было положено великим равноапостольным князем Владимиром на Богохранимой Крымской земле.

Сердечно желаю, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, дабы наступающий пост каждому послужил в неизреченную радость о Господе, в очищение и преображение души, в воспоминание великого нравственного примера Пресвятой Девы Марии, Её чистосердечия, кротости, милосердия, веры и непреложной верности евангельской стезе!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.