Всероссийский день трезвости мы праздновали в древнейшем пещерном монастыре Крыма

 11 сентября- Всероссийский день трезвости!  А еще 11 сентября Православная Церковь  отмечает память  блаженной кончины  святого Иоанна Предтечи,   день, когда верующие вспоминают мученическую смерть пророка, одного из самых великих святых.  По благословению нашего Владыки Лазаря в этот день во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии  совершаются  молебны  о страждущих  недугом винопития.

По окончании Божественной литургии мы с ребятами приняли решение посетить   монастырь во имя святого великомученика Феодора Стратилата— один из древнейших пещерных монастырей Крыма. Монастырь был основан иконопочитателями в VIII-IX веке и существовал до 1475 года, пока турецкая армия не вторглась в Крым и не захватила княжество Феодоро. Монастырь носил имя святого Феодора, оно сохранилось в названии скалы. Здесь насчитывается 22 пещеры разных размеров и назначения. Это кельи монахов, некоторые из них совсем маленькие с низкими потолками; складские пещеры, покои эконома, большой трапезный зал и, самое главное, пещерный храм.
В древности все пещеры монастыря соединялись деревянными лестницами и переходами, поэтому татары и дали ему название Челтер-Коба («челтер» означает «решетка», «коба» – «пещера»).

Пережив непростую историю завоеваний и гонений, безбожия и запустения, монастырь милостью Божией возрожден. Возобновлены богослужения, восстановлен и благолепно украшен храм. Сотни верующих , паломников и туристов поднимаются в горы, чтобы прикоснуться к святыне, помолиться Богу, окунуться в святых водах источника.

Руководитель  Крымской республиканской общественной организации по борьбе с наркоманией и алкоголизмом «Лествица»,  координатор антиалкогольного и антинаркотического  направления  отдела социального служения и церковной благотворительности Симферопольской и Крымской епархии Максим Викторович  Коловайло

Телефон/WhatsApp для консультаций: +79787578888

reabilitaciya82.ru

Поддержите нашу работу:

Пожертвовать материалы для строительства Дома Трудолюбия: https://vk.com/wall-74302501_2423

Совершить пожертвование на покупку материалов: https://vk.com/wall-74302501_2431

#лествица_реабилитация

#реабилитация_симферополь#лествица#реабилитация_крым#профилактиканаркомании#лествица#ЛествицаКрым#помощьзависимым#детоксикация_симферополь#выводизпохмелья

#профилактиканаркомании